乙案稅率試算 - 股票
By Anthony
at 2017-10-08T10:47
at 2017-10-08T10:47
Table of Contents
假設收入全由 所得總額=股利總額=941176
可扣抵8.5%=80000
免稅額88000
標準扣除額110000
薪資所得特別扣除額0
所得淨額=941176-88000-110000-0=743176
應納稅額=743176x12%-37800累進=51381
實納稅額=51381-80000=-28619 退稅28619元
健保費=941176x1.91%=17976
退稅28619拿一部分去繳健保費17976
實際退稅28619-17976=10643元
===================================
假設收入由 所得總額=薪資1200000+股利總額941176=2141176
可扣抵8.5%=80000
免稅額88000
標準扣除額110000
薪資所得特別扣除額180000
所得淨額=2141176-88000-110000-180000=1763176
應納稅額=1763176x20%-134600累進=218035
實納稅額=218035-80000=138035 繳稅138035元
健保費=941176x1.91%=17976
除繳稅138035外 多拿一部分去繳健保費17976
實際繳稅138035+17976=156011元
--
可扣抵8.5%=80000
免稅額88000
標準扣除額110000
薪資所得特別扣除額0
所得淨額=941176-88000-110000-0=743176
應納稅額=743176x12%-37800累進=51381
實納稅額=51381-80000=-28619 退稅28619元
健保費=941176x1.91%=17976
退稅28619拿一部分去繳健保費17976
實際退稅28619-17976=10643元
===================================
假設收入由 所得總額=薪資1200000+股利總額941176=2141176
可扣抵8.5%=80000
免稅額88000
標準扣除額110000
薪資所得特別扣除額180000
所得淨額=2141176-88000-110000-180000=1763176
應納稅額=1763176x20%-134600累進=218035
實納稅額=218035-80000=138035 繳稅138035元
健保費=941176x1.91%=17976
除繳稅138035外 多拿一部分去繳健保費17976
實際繳稅138035+17976=156011元
--
Tags:
股票
All Comments
By Hardy
at 2017-10-12T19:09
at 2017-10-12T19:09
By Heather
at 2017-10-13T14:31
at 2017-10-13T14:31
By Xanthe
at 2017-10-18T03:30
at 2017-10-18T03:30
By Skylar Davis
at 2017-10-20T01:27
at 2017-10-20T01:27
By Bethany
at 2017-10-24T08:29
at 2017-10-24T08:29
By Caroline
at 2017-10-26T16:54
at 2017-10-26T16:54
By Franklin
at 2017-10-30T16:11
at 2017-10-30T16:11
By Blanche
at 2017-11-03T20:37
at 2017-11-03T20:37
Related Posts
引入離岸風電技術 哥本哈根建設基金、中
By Hedwig
at 2017-10-08T10:22
at 2017-10-08T10:22
如何投資股票可以每月2%,一年24%報酬?
By Zanna
at 2017-10-08T09:54
at 2017-10-08T09:54
無薪資所得,股利收入100萬,到底繳多少
By Susan
at 2017-10-08T09:01
at 2017-10-08T09:01
合庫金的現金股利發了嗎?
By Freda
at 2017-10-08T00:43
at 2017-10-08T00:43
無薪資所得,股利收入100萬,到底要繳多少稅?
By William
at 2017-10-08T00:37
at 2017-10-08T00:37