買股票節稅? 分配股利的扣抵稅額疑問? - 所得稅

By Olive
at 2007-05-12T15:42
at 2007-05-12T15:42
Table of Contents
不好意思插個話
因為有點多就直接回文
想問E大的意思是不是說
同樣兩家公司 在扣稅五萬之後 盈餘是十萬
同樣分給十個股東一個一萬
A公司符合投資抵減優惠(舉例100%都可以抵) 所以A公司的稅金可以給股東報稅
每個股東除了原本的股利一萬 再加上優惠抵稅的五千
所以A公司的股東所得一萬五 但實得為一萬
B公司不符合抵稅優惠 所交的五萬稅金都給國家了 所以股東股利實得為一萬
如果是這樣 似乎投資A公司會比較有利
:P
稅....真是太G車了
※ 引述《IAMOHA (爽快!!)》之銘言:
: ※ 引述《erenee (茫)》之銘言:
: : eomot才是對的喔
: : 請參考badfood前輩之前post的文章
: : 我之前也是搞不懂
: : 請教badfood前輩後才整個了解
: : 我現在把他回給我的信整理出來給大家參考
: : 節稅的前提:
: : 如果公司的稅率比你的所得稅率高,適當參與除權可以讓你少繳稅甚至退稅
: 首先觀念要澄清的是....退稅不代表你少納稅
: 退稅根本就不要高興
: 退稅只不過是因為你之前繳太多稅了 所以退給你
: 我不否認b大舉的例子 可扣抵比率大於股東個人綜所稅稅率才有退稅
: 但這是實然面 他只是一個現象 就這樣
: 現在的問題是...
: 我認為可扣抵稅額跟扣繳是一樣概念
: 是我們預繳的稅 就算公司繳的也好
: 但公司幕後不就是股東???
: 之前繳太多現在退給你 理所當然
: 薪資扣繳比率大於你的稅率 一樣會有退稅的效果
: 你能說這是節稅嗎?????
: e大跟b大都認為可扣抵稅額是bonus
: 才會得出有節稅的效果這樣的觀點
: 只是我認為不然
: : 舉例而言,中鋼去年的稅額是29%以上,以25%來看
: : 假設中鋼賺六塊,繳稅1.5塊,現金股息4.5塊
: 賺六塊是"稅後淨利"
: 那如果不繳營所稅 不就賺更多???
: 7.5元喔 更漂亮的數字
: 如果賺更多 它就可以拿來發多一點現金股利阿!!!!
: 而不是4.5元了
: 所以我說營所稅的"預繳" 拿來抵綜所稅
: 根本就是扣繳的觀念
: 所以說到尾 他沒有反駁我這點論述
: 如果他可以提出說明這部份繳的稅不會影響到我們現金流量的多寡
: 那他說的才對
: : 中鋼以35塊除息,除息後的價錢是30.5而不是29塊
: : 以持有一張中鋼除息而言,參與除息就股票帳面而言沒賺沒賠
: : 股價 35->30.5 / 現金 0->4500
: : 但公司繳的1500稅金可以拿來用
: : 你持有一張股票參與除息,會有4500現金入賬,明年收到的扣繳憑單會寫
: : 收入6000,可扣抵稅額1500,實發4500
: : 假設你年收入700000,扣掉200000免稅額
: : 應納稅所得500000,應繳稅500000*13%-25900=39100
: : 如果你持有一張股票,參加除息,股票收入6000,可扣抵稅額1500,現金入袋4500
: : 年所得上升為706000,應納稅所得506000
: : 應繳稅506000*13%-25900=39880
: : 扣掉可扣抵稅額1500,只要繳稅38380
: : 少繳了720
: 他們共同的盲點就是....
: 雖然少繳了720
: 但是當初領股利時 不也是少拿了1500???
: 公司不繳稅 這筆金額會進到股東戶頭
: 怎麼大家都沒看到這點???
: 這樣一來一往還是少拿780
: 我點出來了
: 但我似乎看不到有力的反辯
: 如果可以有一個有力的辯駁 我就信服了^^
: : 少繳的就是股票收入的12%
: : 6000*(25%-12%)
: : 如果擁有更多張的中鋼參加除息
: : 甚至可以退稅
: 我就說了 大家看到退稅就很高興了...
: 這就是問題所在
--
因為有點多就直接回文
想問E大的意思是不是說
同樣兩家公司 在扣稅五萬之後 盈餘是十萬
同樣分給十個股東一個一萬
A公司符合投資抵減優惠(舉例100%都可以抵) 所以A公司的稅金可以給股東報稅
每個股東除了原本的股利一萬 再加上優惠抵稅的五千
所以A公司的股東所得一萬五 但實得為一萬
B公司不符合抵稅優惠 所交的五萬稅金都給國家了 所以股東股利實得為一萬
如果是這樣 似乎投資A公司會比較有利
:P
稅....真是太G車了
※ 引述《IAMOHA (爽快!!)》之銘言:
: ※ 引述《erenee (茫)》之銘言:
: : eomot才是對的喔
: : 請參考badfood前輩之前post的文章
: : 我之前也是搞不懂
: : 請教badfood前輩後才整個了解
: : 我現在把他回給我的信整理出來給大家參考
: : 節稅的前提:
: : 如果公司的稅率比你的所得稅率高,適當參與除權可以讓你少繳稅甚至退稅
: 首先觀念要澄清的是....退稅不代表你少納稅
: 退稅根本就不要高興
: 退稅只不過是因為你之前繳太多稅了 所以退給你
: 我不否認b大舉的例子 可扣抵比率大於股東個人綜所稅稅率才有退稅
: 但這是實然面 他只是一個現象 就這樣
: 現在的問題是...
: 我認為可扣抵稅額跟扣繳是一樣概念
: 是我們預繳的稅 就算公司繳的也好
: 但公司幕後不就是股東???
: 之前繳太多現在退給你 理所當然
: 薪資扣繳比率大於你的稅率 一樣會有退稅的效果
: 你能說這是節稅嗎?????
: e大跟b大都認為可扣抵稅額是bonus
: 才會得出有節稅的效果這樣的觀點
: 只是我認為不然
: : 舉例而言,中鋼去年的稅額是29%以上,以25%來看
: : 假設中鋼賺六塊,繳稅1.5塊,現金股息4.5塊
: 賺六塊是"稅後淨利"
: 那如果不繳營所稅 不就賺更多???
: 7.5元喔 更漂亮的數字
: 如果賺更多 它就可以拿來發多一點現金股利阿!!!!
: 而不是4.5元了
: 所以我說營所稅的"預繳" 拿來抵綜所稅
: 根本就是扣繳的觀念
: 所以說到尾 他沒有反駁我這點論述
: 如果他可以提出說明這部份繳的稅不會影響到我們現金流量的多寡
: 那他說的才對
: : 中鋼以35塊除息,除息後的價錢是30.5而不是29塊
: : 以持有一張中鋼除息而言,參與除息就股票帳面而言沒賺沒賠
: : 股價 35->30.5 / 現金 0->4500
: : 但公司繳的1500稅金可以拿來用
: : 你持有一張股票參與除息,會有4500現金入賬,明年收到的扣繳憑單會寫
: : 收入6000,可扣抵稅額1500,實發4500
: : 假設你年收入700000,扣掉200000免稅額
: : 應納稅所得500000,應繳稅500000*13%-25900=39100
: : 如果你持有一張股票,參加除息,股票收入6000,可扣抵稅額1500,現金入袋4500
: : 年所得上升為706000,應納稅所得506000
: : 應繳稅506000*13%-25900=39880
: : 扣掉可扣抵稅額1500,只要繳稅38380
: : 少繳了720
: 他們共同的盲點就是....
: 雖然少繳了720
: 但是當初領股利時 不也是少拿了1500???
: 公司不繳稅 這筆金額會進到股東戶頭
: 怎麼大家都沒看到這點???
: 這樣一來一往還是少拿780
: 我點出來了
: 但我似乎看不到有力的反辯
: 如果可以有一個有力的辯駁 我就信服了^^
: : 少繳的就是股票收入的12%
: : 6000*(25%-12%)
: : 如果擁有更多張的中鋼參加除息
: : 甚至可以退稅
: 我就說了 大家看到退稅就很高興了...
: 這就是問題所在
--
Tags:
所得稅
All Comments

By Skylar DavisLinda
at 2007-05-13T06:11
at 2007-05-13T06:11
Related Posts
買股票節稅? 分配股利的扣抵稅額疑問?

By Irma
at 2007-05-12T10:33
at 2007-05-12T10:33
買股票節稅? 分配股利的扣抵稅額疑問?

By Tom
at 2007-05-12T07:31
at 2007-05-12T07:31
助學金怎麼會變成薪資所得><

By Edwina
at 2007-05-11T15:40
at 2007-05-11T15:40
如何確定演講收入以及相關報稅

By Lucy
at 2007-05-11T15:27
at 2007-05-11T15:27
賣房屋的財產交易所得或損失

By Quintina
at 2007-05-11T15:02
at 2007-05-11T15:02