求求大家分享一下期貨的方式 - 期貨

Kama avatar
By Kama
at 2011-04-16T22:42

Table of Contents

我先說整件事到頭由來
C大第一篇說
他當OP賣方很賺 勝率80% 台指20%
所以第一篇大都在討論OP賣方 大家有提到賣方風險 C大一直說風險可以避掉

結果第二篇C大忽然跳針到買方 說賣方勝率0

我猜C大可能認為組合單裡面有S 就是當賣方 科科
這觀念非常錯誤 組合單有分 買方 賣方 2者不能混唯一談
組合單怎麼分辨是買方跟賣方 就是看你賺得價差是B S 來決定
然後我一開始講得大致舉例4月賣方組合單
因為快結算了剩3天 價差肉很少
但是有人還是會去S 因為勝算高 3天撐一下就到了 科科
可以去注意 當靠近結日算價外掉價非常快 漲也漲不動

如果你覺得肉太少可以去S 5月我不反對
但是要20天才結算 20天會發生啥意外沒人知道

賣方跟買方 勝算 以台股淺跌市場
基本上賣方70%UP 買方大概20% 賣方會高就是有時間價值保護
賣方組合單會玩的話 可以作到勝率95%UP 接近躺著賺 別懷疑我就看過

再來講系統風險
當賣方本來就該承受系統風險 誰叫我們平常有時間價值保護 4月份權利金收得很爽
系統風險
我指的是 319直接跳空跌停 或是 日本地震 那天看盤軟體大當機 瞬間衝到400點UP
是那種想跑 跑不掉的狀況 所以我才說買小葡萄當保險
以日本地震來講 賣方當天開盤就要平倉了 在凹單賠錢怪誰

再來講風險出現機率 319跳空行情 台股那種機率出現幾次用交易日算一下就知道
在講一個重點 系統風險那種開盤直接大跳空 大跌 大跌
通常都出現在台指結算日 摩台結算 附近或是選舉後 非常高

C大只會算他的單賺多少賠多少 卻忘記賣方 買方勝率
然用買方的思維在批賣方,那我是不是可以用賣方的角度去笑買方勝率可以嗎???

在提一點C大作買方價差可以勝率80%,台指竟然只有20% 我還滿懷疑的??



※ 引述《cosmetics (嫩嫩咖)》之銘言:
: 不會有人這麼組合
: : 個人認為qtt是可以這樣做
: : 他做法像是「賣出一組空頭價差」的多頭價差
: : 空頭價差單是以偏空的情況去思考,並以較小成本(不含摩擦成本)購入此一組合
: : 他的做法本身就是把空頭價差的風報比整個倒過來
: : 其實主要還是在SP,只是做了鎖住200點風險的動作
: : 像上個月的慘劇發生的時候比較不會斷手斷腳
: : 勝率應該就比照SP吧,總之是賭下跌到8500有撐這樣
: 我再把同樣的東西重寫一次 請看清楚了哦
: qtt56的做法是可以這樣做 只要有錢花不完想繳出來
: 勝負為0 最大虧損-190 190*50=9500元
: 最大獲利為3.2點 約150元
: 策略為 S85P@12 B83P@3.2
: 情形一:大跌400
: 指數來到8100 S85P 會賠8500-8100-12=388 -388點*50= -19400元
: B83P 會賺8300-8100-3.2=196.8 196.8點*50=9840元
: 手續費 二口 30*2=60
: 情形一總虧損:9840-19400-60=-9500 這是最大虧損 金額不會變動了
: 一組成本約1萬 這樣的組合單 報酬率-95% 真是嚇死人的單
:
: 情形二:指數未跌 站在8500以上
: S85P 會賺12*50=600元 B83P 賠3.2*50=160 手續費二口30*2=60
: 600-160-60=380 這是最大獲利 不會變動了 一組約一萬 僅報酬率3.%
: 風險:報酬 = 9500:380 = 25:1
:
: 這樣的做法完全不能使用 我很難想像有人認為這樣能做…
: 如果使用了這個做法 100%是斷手斷腳 一組策略不過花10000下上
: 賠掉9500 大跌風險發生時 如地震 幾乎本金全部賠光 虧損95%
: 這世上是不可能有人做出這種策略的! 除非他是無敵門外漢
: 這幾乎是穩輸的做法 誰會用一萬元為了賺380元 負擔9500元的虧損風險
: 風險是有鎖住 不過鎖住的的成本是本金的95%!!!!!!!!!!!!!
:
: 如果有人能夠認同的話 請來教教我 這種做法如何能運用?
: 有人敢下這種單嗎?????
: 正確的方法有二種 空頭價差
: S8500p 12 B8700P 62 情形一大跌 指數剩8100
: S8500P 賠8500-8100-12=388點 -388*50=19400
: B8700P 賺8700-8100-62=538點 538-50=26900
: 二口手續費30*2=60
: 總報酬:26900-19400-60=7440
: 賺取150點 7500元 自行算吧
: 大漲400點 一組僅損失49.5點 加手續費60 -2560元
: 風報比 2560:7440 = 1:2.9
: 請問版友 這個策略1:2.9 和56的蠢策略25:1 哪一個是你敢用的
: 第二種 多頭價差
: S89C 價9.2 B87C 價64
: 情形一:股市若出現大利多上漲 站上9000以上
: B89C 賺9000-8700-64=236點 236*50=11800
: S89C 賠9000-8900-9.2=90.8點 -90.8*50=-4540
: 手續費30*2=60
: 最大獲利11800-4540-60=7200 一組約1萬成本 報酬72%
: 情形二:發生大地震 系統性風險 大跌到8100
: B87C 賠64點 -64*50=-3200
: S89C 賺9.2點 9.2*50=460
: 手續費 二口30*2=60
: 最大虧損 460-3200-60=-2800 一組單約一萬 報酬率-28%
: 以上為最大虧損和獲利金額 都不會再變 風險鎖住
: 風報比:2800:7200=1:2.57
: 請問這個策略1:2.57 和qtt5656的蠢策略 25:1
: 哪一個才有把風險鎖住呢????
: 56你說我不懂 那我是想請教一下
: 我們的策略 誰才是可行的 誰才有把風險鎖住的
: 我真的強烈建議M起來
: 留在精華區 讓大家知道搞錯策略的重大危害
: 如56這樣的新手 若建構了如此危險的策略會把自己搞到多慘
: 還在推文亂吠 讓人看了實在很不爽 還叫人家來救救我
: 我看先救救你自己吧
: 也歡迎版友指教~ 也歡迎轉任何版
: 56提議要轉股版 非常歡迎轉錄

--
Tags: 期貨

All Comments

Joseph avatar
By Joseph
at 2011-04-20T15:58
我的勝率沒到95% 約80%也還不差 只是期貨…勝負僅20%
Dorothy avatar
By Dorothy
at 2011-04-25T06:15
如果選擇權看對趨勢還不一定賺錢的買方都賺了 期貨還會輸?
Isla avatar
By Isla
at 2011-04-28T23:14
兩位好好討論很棒啊! ^^ 推一個~

求求大家分享一下期貨的方式

Zenobia avatar
By Zenobia
at 2011-04-16T21:53
: : → qtt5566:我專門在玩組合單的 最糟狀況都遇過 怎會不清楚 科科 04/15 19:40 : : → cosmetics:反倒是期貨 不懂避險的人 期貨照樣被宰個三四百點的 04/15 19:41 : : → qtt5566:C大我問你 你現在SP87 你的B PUT 你 ...

求求大家分享一下期貨的方式

Hardy avatar
By Hardy
at 2011-04-16T21:28
人老了就是多點耐心。 雖然體能保持在多年前的能力。 人不是被教育,而是被提醒。 作者: cosmetics (化妝品) 看板: Stock 標題: 我瘋了,請噓我吧! 時間: Mon Sep 5 00:39:57 2005 今下午,猛然像被雷打到一樣,全部的技術分析我都學過了,但其實我從來沒學過 ...

R: [問題] 求求大家分享一下期貨的方式

Enid avatar
By Enid
at 2011-04-16T21:17
→ qtt5566:S85P@12 B83P@3.2價差8請問下禮拜大跌400點你覺得會 04/15 19:55 → qtt5566:你會賠多少? 04/15 19:55 SP85=12 BP83=3.2 1 ...

三大法人&大額交易人期權資料 2011/4/15

David avatar
By David
at 2011-04-15T23:11
三大法人andamp;大額交易人期權資料 2011/4/15 — 三大法人當日增減淨額 現貨 買進 賣出 買賣超(億) 外資 182.59 227.15 -44.56 投信 24.98 27.98 -3.00 自營商 41.16 49.84 ...

有人用投影機看盤嗎?

Freda avatar
By Freda
at 2011-04-15T22:13
不多說 直接講重點 1.舉例 複製 http://0rz.tw/3zrpH 這個一台大概是台指期80點 還送一個布幕 這樣的話就可以做一個簡單電視牆了 2.高階版 投影機250點 布幕100點 共350點 這個要花大錢的隨便GOOGLE都有 3. 複製 http://0rz.tw/5m7yo極致版 6螢 ...