關於利息問題 - 理財

By Eden
at 2009-07-10T00:08
at 2009-07-10T00:08
Table of Contents
想請大家幫我算一下是否正確
若7/1銀行有260000,每月15日領$10,000出來,每年6/20、12/20付息,利率0.5%
以上利息費用共有多少?
我算了一下共$1413.46
但不知是否是這樣算的??
7/1~7/15+7/16~8/15+8/16~9/15+9/16~10/15+10/16~11/15+11/16~12/15+12/16~12/19利
息=260000*15+250000*31+240000*31+230000*30+220000*31+210000*31+200000*4
=$40120000
$40120000*0.5%÷365=549.5
12/20~99年1/15+1/16~2/15+2/16~3/15+3/16~4/15+4/16~5/15+5/16~6/15+6/16~6/19
=200000*27+190000*31+180000*28+170000*31+160000*30+150000*31+140000*4
=31610000
31610000*0.5%÷365=433.0
6/20~7/15+7/16~8/15+8/16~9/15+9/16~10/15+10/16~11/15+11/16~12/15+12/16~12/19
=140000*26+130000*31+120000*31+110000*30+100000*31+90000*30+80000*4
=20810000
20810000*0.5%÷365=285
12/20~100年1/15+1/16~2/15+2/16~3/15+3/16~4/15+4/16~5/15+5/16~6/15+6/16~6/19
=80000*27+70000*31+60000*29+50000*31+40000*30+30000*31+20000*4
=9830000
9830000*0.5%÷365=134.6
6/20~7/15+7/16~8/15+8/16~12/19
=20000*26+10000*31+0
=830000
830000*0.5%÷365=11.36
549.5+433.0+285+134.6+11.36=1413.46
--
若7/1銀行有260000,每月15日領$10,000出來,每年6/20、12/20付息,利率0.5%
以上利息費用共有多少?
我算了一下共$1413.46
但不知是否是這樣算的??
7/1~7/15+7/16~8/15+8/16~9/15+9/16~10/15+10/16~11/15+11/16~12/15+12/16~12/19利
息=260000*15+250000*31+240000*31+230000*30+220000*31+210000*31+200000*4
=$40120000
$40120000*0.5%÷365=549.5
12/20~99年1/15+1/16~2/15+2/16~3/15+3/16~4/15+4/16~5/15+5/16~6/15+6/16~6/19
=200000*27+190000*31+180000*28+170000*31+160000*30+150000*31+140000*4
=31610000
31610000*0.5%÷365=433.0
6/20~7/15+7/16~8/15+8/16~9/15+9/16~10/15+10/16~11/15+11/16~12/15+12/16~12/19
=140000*26+130000*31+120000*31+110000*30+100000*31+90000*30+80000*4
=20810000
20810000*0.5%÷365=285
12/20~100年1/15+1/16~2/15+2/16~3/15+3/16~4/15+4/16~5/15+5/16~6/15+6/16~6/19
=80000*27+70000*31+60000*29+50000*31+40000*30+30000*31+20000*4
=9830000
9830000*0.5%÷365=134.6
6/20~7/15+7/16~8/15+8/16~12/19
=20000*26+10000*31+0
=830000
830000*0.5%÷365=11.36
549.5+433.0+285+134.6+11.36=1413.46
--
Tags:
理財
All Comments

By Genevieve
at 2009-07-12T22:34
at 2009-07-12T22:34

By Lucy
at 2009-07-14T08:33
at 2009-07-14T08:33

By Yedda
at 2009-07-16T20:25
at 2009-07-16T20:25

By Ivy
at 2009-07-18T19:20
at 2009-07-18T19:20

By Zenobia
at 2009-07-23T05:28
at 2009-07-23T05:28

By Bennie
at 2009-07-25T22:02
at 2009-07-25T22:02
Related Posts
請問失業率與存款率?

By Hedy
at 2009-07-08T09:57
at 2009-07-08T09:57
版上的各位對於全方位理財規劃顧問的看 …

By Hazel
at 2009-07-07T17:26
at 2009-07-07T17:26
該如何理財

By Eartha
at 2009-07-07T14:27
at 2009-07-07T14:27
請問終身和不終身的差別在哪?

By Zanna
at 2009-07-07T08:33
at 2009-07-07T08:33
負債處理問題

By Blanche
at 2009-07-05T11:49
at 2009-07-05T11:49