配股 vs 配息:以2018年的台中銀為例 - 股票

By Una
at 2019-04-27T22:45
at 2019-04-27T22:45
Table of Contents
(特別感謝文森大的指正,此文B2的情況已重新計算)
好的,台中銀在2018年的股利政策是
現金股利:0.28元
股票股利:0.52元
每股共配0.8元
我們來比較只配現金股利和現金/股票股利都配,這二者有何差別。
假設我買在昨天的高點11.5,買進1000股,那麼股票總值是11500元。
以下就以11.5當作除權息前一天的股價來計算。
A:只配現金股利0.8
我會收到1000 x 0.8 = 800元現金股利(尚未扣除2%補充保費)
除權息後參考價是11.5 - 0.8 = 10.7。
我的股數不變還是1000股,以下再分四種情況。
A1:除權息後貼息了,股價跌至10.5。
股票總值是10.5 x 1000 = 10500元。
我的總資產是800 + 10500 = 11300元。
A2:除權息後股價就維持在除權息後參考價10.7。
股票總值是10.7 x 1000 = 10700元。
我的總資產是800 + 10700 = 11500元。
我的總資產是800 + 10700 = 11500元。
我的總資產是800 + 10700 = 11500元。
我的總資產是800 + 10700 = 11500元。
A3:除權息後填權息,股價回到11.5。
A3:除權息後填權息,股價回到11.5。
股票總值是11.5 x 1000 = 11500元。
我的總資產是800 + 11500 = 12300元。
A4:除權息後不但填權息,而且股價漲到到11.7。
股票總值是11.7 x 1000 = 11700元。
我的總資產是800 + 11700 = 12500元。
B:現金股利0.28和股票股利0.52
我會收到1000 x 0.28 = 280元現金股利(尚未扣除2%補充保費)
除權息後參考價是(11.5 - 0.28) / 1.052 = 10.66539924
我會收到52股的配股,所以我的股數變成1052股,以下再分四種情況。
B1:除權息後貼息了,股價跌至10.5。
股票總值是10.5 x 1052 = 11046元。
我的總資產是280 + 11046 = 11326元。
B2:除權息後股價就維持在參考價10.66。
股票總值是10.66539924 x 1052 = 11220元。
我的總資產是280 + 11220 = 11500元。
B3:除權息後填權息,股價回到11.5。
股票總值是11.5 x 1052 = 12098元。
股票總值是11.5 x 1052 = 12098元。
我的資產總值是280 + 12098=12378元。
我的資產總值是280 + 12098=12378元。
B4:除權息後不但填權息,而且股價漲到到11.7。
B4:除權息後不但填權息,而且股價漲到到11.7。
股票總值是11.7 x 1052 = 12308.4元。
我的總資產是280 + 12308.4 = 12588.4元。
我的總資產是280 + 12308.4 = 12588.4元。
速覽一下除權息後總資產(現金股利+股票市值)的比對結果
A1:B1=11300:11326 (B多了26)
A2:B2=11500:11500 (A=B)
A3:B3=12300:12378 (B多了78)
A4:B4=12500:12588.4 (B多了88.4)
可以看出,除非股價永遠停留在A2/B2,也就是停留在除權息後參考價,
否則無論除權息後的股價到底是上升還是下跌,B的總資產都是大於A,
而且股價越高,B大於A的數值也越大。
鄉親,所以到底領股票股利有什麼不好的?
(至少從台中銀看來領股票股利似乎比現金股利好)
還是我的算法有錯嗎?麻煩多指教!
謝謝!
--
--
好的,台中銀在2018年的股利政策是
現金股利:0.28元
股票股利:0.52元
每股共配0.8元
我們來比較只配現金股利和現金/股票股利都配,這二者有何差別。
假設我買在昨天的高點11.5,買進1000股,那麼股票總值是11500元。
以下就以11.5當作除權息前一天的股價來計算。
A:只配現金股利0.8
我會收到1000 x 0.8 = 800元現金股利(尚未扣除2%補充保費)
除權息後參考價是11.5 - 0.8 = 10.7。
我的股數不變還是1000股,以下再分四種情況。
A1:除權息後貼息了,股價跌至10.5。
股票總值是10.5 x 1000 = 10500元。
我的總資產是800 + 10500 = 11300元。
A2:除權息後股價就維持在除權息後參考價10.7。
股票總值是10.7 x 1000 = 10700元。
我的總資產是800 + 10700 = 11500元。
我的總資產是800 + 10700 = 11500元。
我的總資產是800 + 10700 = 11500元。
我的總資產是800 + 10700 = 11500元。
A3:除權息後填權息,股價回到11.5。
A3:除權息後填權息,股價回到11.5。
股票總值是11.5 x 1000 = 11500元。
我的總資產是800 + 11500 = 12300元。
A4:除權息後不但填權息,而且股價漲到到11.7。
股票總值是11.7 x 1000 = 11700元。
我的總資產是800 + 11700 = 12500元。
B:現金股利0.28和股票股利0.52
我會收到1000 x 0.28 = 280元現金股利(尚未扣除2%補充保費)
除權息後參考價是(11.5 - 0.28) / 1.052 = 10.66539924
我會收到52股的配股,所以我的股數變成1052股,以下再分四種情況。
B1:除權息後貼息了,股價跌至10.5。
股票總值是10.5 x 1052 = 11046元。
我的總資產是280 + 11046 = 11326元。
B2:除權息後股價就維持在參考價10.66。
股票總值是10.66539924 x 1052 = 11220元。
我的總資產是280 + 11220 = 11500元。
B3:除權息後填權息,股價回到11.5。
股票總值是11.5 x 1052 = 12098元。
股票總值是11.5 x 1052 = 12098元。
我的資產總值是280 + 12098=12378元。
我的資產總值是280 + 12098=12378元。
B4:除權息後不但填權息,而且股價漲到到11.7。
B4:除權息後不但填權息,而且股價漲到到11.7。
股票總值是11.7 x 1052 = 12308.4元。
我的總資產是280 + 12308.4 = 12588.4元。
我的總資產是280 + 12308.4 = 12588.4元。
速覽一下除權息後總資產(現金股利+股票市值)的比對結果
A1:B1=11300:11326 (B多了26)
A2:B2=11500:11500 (A=B)
A3:B3=12300:12378 (B多了78)
A4:B4=12500:12588.4 (B多了88.4)
可以看出,除非股價永遠停留在A2/B2,也就是停留在除權息後參考價,
否則無論除權息後的股價到底是上升還是下跌,B的總資產都是大於A,
而且股價越高,B大於A的數值也越大。
鄉親,所以到底領股票股利有什麼不好的?
(至少從台中銀看來領股票股利似乎比現金股利好)
還是我的算法有錯嗎?麻煩多指教!
謝謝!
--
--
Tags:
股票
All Comments

By Freda
at 2019-04-28T04:41
at 2019-04-28T04:41

By Callum
at 2019-05-01T09:28
at 2019-05-01T09:28

By Carolina Franco
at 2019-05-02T13:33
at 2019-05-02T13:33

By Tristan Cohan
at 2019-05-02T23:30
at 2019-05-02T23:30

By Freda
at 2019-05-06T06:39
at 2019-05-06T06:39

By Lydia
at 2019-05-08T15:29
at 2019-05-08T15:29

By Elizabeth
at 2019-05-10T16:28
at 2019-05-10T16:28

By Jacob
at 2019-05-11T09:30
at 2019-05-11T09:30

By Skylar Davis
at 2019-05-12T03:36
at 2019-05-12T03:36

By Donna
at 2019-05-15T09:18
at 2019-05-15T09:18

By Quintina
at 2019-05-18T02:19
at 2019-05-18T02:19

By Dorothy
at 2019-05-20T19:27
at 2019-05-20T19:27

By Odelette
at 2019-05-22T14:59
at 2019-05-22T14:59

By Emma
at 2019-05-26T15:14
at 2019-05-26T15:14

By Dorothy
at 2019-05-27T19:09
at 2019-05-27T19:09

By Yuri
at 2019-05-30T18:10
at 2019-05-30T18:10

By Todd Johnson
at 2019-05-31T12:03
at 2019-05-31T12:03

By Ursula
at 2019-05-31T19:33
at 2019-05-31T19:33

By Una
at 2019-06-03T21:40
at 2019-06-03T21:40

By Emma
at 2019-06-08T05:50
at 2019-06-08T05:50

By Wallis
at 2019-06-08T07:25
at 2019-06-08T07:25

By Iris
at 2019-06-11T13:04
at 2019-06-11T13:04

By Christine
at 2019-06-14T05:20
at 2019-06-14T05:20

By Emma
at 2019-06-18T09:11
at 2019-06-18T09:11

By Audriana
at 2019-06-20T21:35
at 2019-06-20T21:35

By Mason
at 2019-06-24T05:05
at 2019-06-24T05:05

By Mia
at 2019-06-26T20:10
at 2019-06-26T20:10

By Valerie
at 2019-06-27T23:27
at 2019-06-27T23:27

By Lily
at 2019-07-01T13:27
at 2019-07-01T13:27

By Lily
at 2019-07-06T08:56
at 2019-07-06T08:56

By Daniel
at 2019-07-08T02:08
at 2019-07-08T02:08

By Sierra Rose
at 2019-07-11T04:25
at 2019-07-11T04:25

By Ivy
at 2019-07-13T21:16
at 2019-07-13T21:16

By Gary
at 2019-07-17T23:57
at 2019-07-17T23:57

By Linda
at 2019-07-21T06:34
at 2019-07-21T06:34

By Andy
at 2019-07-24T18:22
at 2019-07-24T18:22

By Kumar
at 2019-07-25T21:10
at 2019-07-25T21:10

By Tracy
at 2019-07-29T04:08
at 2019-07-29T04:08

By Heather
at 2019-08-01T18:39
at 2019-08-01T18:39

By Gilbert
at 2019-08-02T17:41
at 2019-08-02T17:41

By Rebecca
at 2019-08-04T14:22
at 2019-08-04T14:22

By Eden
at 2019-08-05T16:20
at 2019-08-05T16:20

By Jack
at 2019-08-05T17:39
at 2019-08-05T17:39

By Tracy
at 2019-08-07T01:00
at 2019-08-07T01:00

By Kyle
at 2019-08-11T10:19
at 2019-08-11T10:19

By Charlotte
at 2019-08-13T10:24
at 2019-08-13T10:24

By Ethan
at 2019-08-17T14:41
at 2019-08-17T14:41

By Eartha
at 2019-08-20T21:35
at 2019-08-20T21:35

By Regina
at 2019-08-23T08:19
at 2019-08-23T08:19

By Frederica
at 2019-08-26T13:04
at 2019-08-26T13:04
Related Posts
境界之亂延燒 南山還有苦頭吃

By Zora
at 2019-04-27T20:41
at 2019-04-27T20:41
涉勾結中國普天詐貸 盛達電被搜索

By Vanessa
at 2019-04-27T20:33
at 2019-04-27T20:33
臉書稱「投資股票可轉大筆的!」 台商險

By Dinah
at 2019-04-27T19:12
at 2019-04-27T19:12
川普預告習訪美 北京暗示服軟?

By Dorothy
at 2019-04-27T17:08
at 2019-04-27T17:08
為什麼美股的股價要延遲20分鐘

By Megan
at 2019-04-27T14:32
at 2019-04-27T14:32