2題稅法考題請會的人解一下^^ - 稅務

By Sarah
at 2006-10-15T18:26
at 2006-10-15T18:26
Table of Contents
※ 引述《jellyfish945 (oo沒有暱稱oo)》之銘言:
: ※ 引述《rebot (映畫理論講義)》之銘言:
: : 出售時公告現值為 400萬
: : 取得時公告現值為 180萬
: : 增加一倍以內的部份180萬*稅率20% = 36萬
: : 增加一到兩倍的部份 40萬*稅率30% = 12萬
: ???請問一下怎麼來的
: 為什麼不是(400-180)*30%
: : 土地增值稅 = 36萬 + 12萬 = 48萬
土地增值稅, 只有增值的部份要繳稅呀...
所以400萬的售價, 要先扣掉成本 180萬(題目說已依物價指數調整了)
降子只需計算220萬的增值稅..
So: 一倍以內 180 * 20% = 36 萬
1 - 2 倍 (220 - 180) * 30% = 12萬
-------------
Ans: 48萬
--
: ※ 引述《rebot (映畫理論講義)》之銘言:
: : 出售時公告現值為 400萬
: : 取得時公告現值為 180萬
: : 增加一倍以內的部份180萬*稅率20% = 36萬
: : 增加一到兩倍的部份 40萬*稅率30% = 12萬
: ???請問一下怎麼來的
: 為什麼不是(400-180)*30%
: : 土地增值稅 = 36萬 + 12萬 = 48萬
土地增值稅, 只有增值的部份要繳稅呀...
所以400萬的售價, 要先扣掉成本 180萬(題目說已依物價指數調整了)
降子只需計算220萬的增值稅..
So: 一倍以內 180 * 20% = 36 萬
1 - 2 倍 (220 - 180) * 30% = 12萬
-------------
Ans: 48萬
--
Tags:
稅務
All Comments
Related Posts
請問扣稅的問題

By Wallis
at 2006-10-15T11:31
at 2006-10-15T11:31
研究所報帳人頭以及被扶養的問題

By Rebecca
at 2006-10-15T02:57
at 2006-10-15T02:57
2題稅法考題請會的人解一下^^

By Blanche
at 2006-10-14T23:54
at 2006-10-14T23:54
租屋報稅問題求助~

By Enid
at 2006-10-14T16:31
at 2006-10-14T16:31
2題稅法考題請會的人解一下^^

By Skylar DavisLinda
at 2006-10-14T14:15
at 2006-10-14T14:15